Путин: В органах власти много порядочных людей, но контроль со стороны общества всегда необходим

Президент Владимир Путин выступил в четверг на съезде Общероссийского народного фронта. Он отметил важность подобных организаций для жизни государства. 

«Перед нами стоят масштабные, просто грандиозные задачи, на реализацию которых направлены беспрецедентно большие деньги и для государства, и для общества, и для страны, и для меня, как для одного из инициаторов этих программных продуктов. Очень важно, чтобы это прошло должным образом, чтобы мы не профукали эти деньги, а добились бы значимых результатов, которых мы ожидаем от этих масштабных государственных вложений. Нужно, чтобы на каждом из направлений, которые мы ставим в качестве приоритета, были достигнуты прорывные решения. Это невозможно сделать без участия общественных организаций, в том числе и прежде всего такой, как ОНФ», — сказал Путин. 

Важность Фронта в том, что он не бюрократизирован и работает напрямую с народом, знает, что нужно каждому конкретному человеку, указал президент. 

Он привел примеры: «Нельзя допустить, чтобы ФАП (фельдшерско-акушерский пункт — прим. ред.) был построен на селе, а добраться до него было невозможно. Нельзя допустить, чтобы закупили дорогостоящее медицинское оборудование, но только для того, чтобы кто-то получил проценты от этих сделок и чтобы оно потом валялось на складах, гнило и уничтожалось. Нет, нам нужно, чтобы все это работало». Поэтому контроль со стороны общества очень важен, подчеркнул президент. 

«Хочу вас заверить, что в органах власти, управления всех уровней много порядочных, профессиональных людей, которые настроены действительно на конечный позитивный результат, но, безусловно, контроль со стороны общества абсолютно необходим всегда», — заявил Путин.

Также он указал, что «нужно поддерживать и помогать тем людям в органах власти, которые работали с душой, ответственно». Поэтому, по словам Путина, второе направление деятельности общественников — поддержка государства. 

«Третье — прямое участие в выработке приоритетов развития, особенно на региональном уровне, на местном уровне. Без участия тех людей, которые живут на конкретной улице, в конкретном доме, невозможно решить точно и прицельно то, что нужно для этих людей. Их нужно подвигнуть для участия в этой работе», — рассказал президент. 

«Итак, контроль, поддержка и участие — без этих направлений сделать почти ничего будет невозможно. Я вас призываю самым активным образом включиться в эту работу», — обратился Путин к участникам съезда. 

Если все это будет реализовано, «мы построим страну, о которой мечтали», заключил он. 

Владимир Путин отметил, что за последние годы сделано уже много для того, чтобы жизнь в России стала лучше, однако «люди ждут именно кардинальных изменений». Президент напомнил, что за прошедшие 10-15 лет удалось возродить оборонно-промышленный комплекс страны, укрепить армию и флот, по сути, обеспечить безопасность российского государства. 

«Теперь нам нужно сделать следующий, гораздо более ответственный и гораздо более масштабный, а значит, гораздо более сложный шаг: нужно в гражданских отраслях, в промышленности, науке, образовании, здравоохранении, в развитии инфраструктуры сделать то, что мы с вами сделали и в сфере обеспечения обороноспособности страны, сделать прорыв», — сказал Путин. 

Он поздравил новых сопредседателей Центрального штаба Фронта. Ими стали президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, гендиректор «КамАЗа» Сергей Когогин, проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева.