Песков: В Кремле не считают какие-либо положения Конституции не соответствующими духу времени

Кремль пока не ведет работ по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина, который предложил оценить Конституцию РФ на соответствие реалиям времени. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Такие разные экспертные точки зрения, в том числе и точка зрения Володина, действительно озвучиваются, но какой-либо позиции на этот счет пока не сформулировано и каких-либо работ в этом контексте не производится», — сказал представитель Кремля.

Также ранее президент Владимир Путин назвал Конституцию «живым организмом», однако, как пояснил Песков, речь не шла о конкретных изменениях, российский лидер говорил «в целом».

Песков также отметил, что в Кремле не находят какие-либо положения Конституции не соответствующими духу времени.

Вчера Вячеслав Володин заявил, что в обществе постоянно возникает вопрос об эффективности Основного закона, спустя 25 лет с момента его создания. По его мнению, это достаточный срок для того, чтобы оценить актуальность и эффективность Конституции, «ни в коем случае не замахиваясь на основополагающие положения». 

Председатель Госдумы предложил привлечь судей Конституционного суда, ведущих ученых в области конституционного права и экспертов, чтобы с их помощью оценить, как главный закон страны работает сегодня.