Лавров: Суверенитет России над Курилами не обсуждается

Суверенитет России над Курильскими островами не обсуждается, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с его японским коллегой Таро Коно. Сегодня в Москве прошел первый раунд переговоров, посвященных заключению мирного договора между двумя странами. Встреча продолжалась два с половиной часа, сообщает ТАСС.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что власти Японии должны признать итоги Второй мировой войны. Без этого не достичь прогресса в деле подписания мирового соглашения. Также Лавров указал на необходимость признания суверенитета РФ над Курилами и рассказал об угрозах безопасности России из-за действий США на территории Японии. 

«Мы обратили внимание на переговорах на те действия, которые предпринимают США по развитию своей глобальной системы ПРО на японской территории, действия, которые направлены на милитаризацию этой части земного шара, и действия, которые США формально оправдывают необходимостью нейтрализации северокорейской ядерной угрозы, как они ее называют. Но на деле — действия, которые создают риски для безопасности РФ и КНР», — заявил Лавров.

Он отметил, что в Токио должны четко следовать договоренностям Путина и Абе по поводу подписания мирного договора. Пока же стороны договорились по ряду экономических проектов на Курильских островах.

Глава МИД Японии заявил о большом потенциале в сотрудничестве с Россией. 

«В течение последних месяцев вступил в силу договор об избежании двойного налогообложения, было реализовано упрощение визового режима для групп российских туристов. Кроме того, двусторонние экономические связи последовательно развиваются», — отметил Таро Коно. 

Успехи последнего времени в отношениях двух стран отметил и Сергей Лавров. Он поддержал идею перехода на безвизовый режим с Японией.

«У нас есть общее понимание о том, что необходимо кардинально улучшить качество наших отношений для того, чтобы обсуждать сложные и самые сложные вопросы. Отношения находятся в целом на подъеме и развиваются в торгово-экономической, инвестиционной сфере, в культурной сфере», — сказал глава МИД РФ.

Переговоры по поводу мирного договора между Москвой и Токио активизировались после встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в ноябре прошлого года в Сингапуре. Стороны договорились придерживаться Совместной декларации от 19 октября 1956 года, в ней идет речь о прекращении войны между двумя государствами.

22 января Синдзо Абе намерен посетить Москву, визит Владимира Путина в Японию ожидается в июне в ходе мероприятий в рамках G20, который пройдет в Осаке. Президент России примет участие в церемонии закрытия японо-российского перекрестного года.