Геннадий Шорохов: Юрий Мель незаконно удерживается в тюрьме властями Литвы

В Вильнюсском окружном суде 27 марта огласят приговор по уголовному делу в отношении военного пенсионера полковника запаса Юрия Меля. Литовские власти обвиняют бывшего военнослужащего в преступлениях против человечности и военных преступлениях, якобы совершенных им во время штурма Вильнюсского телецентра 13 января 1991 года. 

По словам заместителя председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадия Шорохова, от предстоящего заседания суда можно ожидать любых инсинуаций. Власти прибалтийских республик не упустят шанс в очередной раз продемонстрировать ненависть к России, считает зампред ветеранской организации.

«Существует множество вариантов решения, но для того, чтобы оно было максимально справедливым, мы работаем уже в течение трех лет из тех пяти, которые он сидит, незаконно удерживаемый властями и судопроизводством, следствием Литвы», — напомнил Геннадий Шорохов. 

Юрия Меля судят по закону, которого в 1991 году просто не существовало, подчеркнул заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА». «Он служил в советской армии, был офицером, выполнял приказ. По европейским законам, если следствие продолжается более трех лет, оно прекращается, а человека отпускают за недоказанностью вины. Мы обратились и получили поддержку ветеранской организации СНГ, Всемирной федерации ветеранов, обратились в Организацию Объединенных Наций, в правительство Литвы с требованием прекратить это позорное судилище», — рассказал Шорохов, напомнив при этом, что в России в отношении литовских судей и прокуроров, расследующих «дело 13 января», возбуждено уголовное дело о привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного.

«Несмотря ни на что, мы все-таки питаем надежду на какой-то положительный исход», — сказал Шорохов.