Доходы хакасского губернатора выросли за год в три раза

Доход губернатора Хакасии Валентина Коновалова в 2018 году составил 607,4 тысячи рублей, что в три раза больше, чем годом ранее, когда он был депутатом горсовета Абакана. В собственности главы региона квартира площадью 63,6 квадратных метров, гараж и два земельных участка общей площадью 616 квадратов. Жена Коновалова заработала в прошлом году 441,3 тысячи рублей. Она владеет квартирой площадью 29,1 кв. м. 

С приходом к власти губернатор от КПРФ начал активно перенаправлять денежные потоки. В частности, он в четыре раза увеличил доплаты себе и своим министрам. Теперь «за особые условия труда» они получают премии в размере четырех зарплат. Он также выписал «награду» за отличную работу постпреду Хакассии в Москве Юлии Исмагиловой, которая к тому моменту занимала этот пост всего месяц. Она получила премию в размере 300% от своего оклада. 

При этом сам регион сталкивается с невероятными трудностями. В начале апреля местные энергетические компании ограничили подачу света 13 предприятиям ЖКХ и бюджетным учреждениям из-за долгов. Полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло обвинил власти всех уровней республики Хакасия в некомпетентности.