Порошенко подписал закон об исключительности украинского языка во всех сферах жизни

Пока еще действующий президент Украины Петр Порошенко подписал закон об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни. Сделал он это в прямом эфире телеканала «112 Украина».

«Он (закон — прим. ред.) выверен настолько, чтобы ни одна политическая сила, которая стоит на государственных патриотических позициях, не имела оснований инициировать его пересмотр. Нет оснований», — сказал Порошенко.

Ранее документ в зале парламента подписал спикер Верховной рады, бывший комендант «евромайдана» Андрей Парубий. Местный законодательный орган одобрил закон о госязыке 24 апреля.

Депутаты от оппозиции внесли в раду постановление об отмене закона, так как, по их мнению, была нарушена процедура его принятия, а сам он противоречит Конституции. Однако рада отказалась отменять закон, это решение поддержали лишь 34 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

Подписанный Порошенко закон о государственном языке предусматривает употребление исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни: в органах государственной власти, школах, вузах и больницах, в магазинах и кафе, в судах, армии, полиции, во время предвыборной кампании и референдумов.

Стоит отметить, что в законе делается исключение для английского и других языков стран ЕС. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, данные нюансы означают, что единственный объект атаки — русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины.

Согласно 10 статье украинской Конституции, в государстве «гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины».