Французы предпочли бы видеть Путина на торжествах в Нормандии

Правительство Франции должно было пригласить президента РФ Владимира Путина на празднование 75-й годовщины высадки союзных войск в Нормандии, говорят данные опроса, проведенного газетой Figaro на своем сайте. В нем приняли участие почти 42 тысячи человек. 

На вопрос, нужно ли было приглашать Владимира Путина на церемонии по случаю 75-летия высадки, утвердительно ответили 80,57%. 

В среду глава МИД России Сергей Лавров заявил, что на памятных мероприятиях в Нормандии Россия будет представлена дипломатом посольства в Париже. Он отметил, что приглашение на подобные мероприятия по форме и содержанию не предполагает направление официальной делегации из Москвы. 

Как сообщалось ранее, приглашение президенту РФ Владимиру Путину на торжества в Нормандии не направлялось. В Елисейском дворце пояснили, что традиционно торжественные мероприятия в круглые даты, такие как 70-летие, проходят при участии главы государства, тогда как на 75-летии присутствует глава правительства Франции. В посольстве РФ в Париже заявили, что Россия получала циркулярную ноту с приглашением на торжества.

Пять лет назад президент РФ Владимир Путин участвовал в праздновании 70-летия высадки союзников во Франции.