«Заступники» Голунова отказали журналисту в праве распоряжаться своей свободой

Вновь проявилось непостоянство российских либералов. Еще неделю назад они пытались развить протест, используя дело Иван Голунова. Однако стоило ему дать интервью телеканалу RT, позиция некоторых «лидеров прогрессивных мнений» по отношению к корреспонденту «Медузы» стала меняться. Так, публицист Константин Эггерт публично осудил журналиста. По мнению обозревателя Deutsche Welle и «Новой газеты», Голунов должен был выйти на несанкционированный митинг навальнистов в Москве 12 июня, который якобы был организован в его поддержку. 

«Иван Голунов не пошел на шествие, а выпил с редакцией. После этого он дал интервью Собчак (ну, хорошо, предположим, он хотел контрамарку на спектакль Богомолова). Но теперь вот это танго с Васюниным. И тут возникает главный и единственный вопрос: зачем?» — написал Эггерт на своей странице в Facebook. Он также пояснил, что давать интервью RT «позорно и гадко для честного человека», так как российское СМИ является «пропагандисткой помойкой» 

В комментариях к посту Эггерта нашлось немало солидарных с его позицией. Те, кто еще неделю назад тиражировали в своих аккаунтах хештеги #ЯГолунов #МыГолунов, теперь «все поняли» и сожалеют о том, что корреспондент «стал известным, но не повзрослел». 

Другие сетовали на то, что журналист «Медузы», видимо, «надеется и дальше мирно сожительствовать с системой». Голунову также припомнили, что в отделе полиции и на суде был в футболке RT. По мнению еще вчерашних заступников журналиста, это стало «ужасным фактом "политической близорукости"». Своей точкой зрения поделился и ведущий «Эхо Москвы» Александр Плющев, который считает, что ситуация с Голуновым является «четко спланированной операцией».

Авторы недавних постов с требованиями освободить Голунова сейчас отказывают ему в праве распоряжаться этой самой свободой по своему усмотрению. Можно предположить, что журналист сперва решил пообщаться с теми людьми и изданиями, которые предпринимали реальные меры по его скорейшему освобождению. С теми же, кто дежурно отписывал про «преступления режима» и «репрессии», откровенно пиарясь на громкой теме, Голунов пока не беседовал. 

Уголовное дело, возбужденное в отношении корреспондента интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова, вызвало широкий общественный резонанс. По заявлению столичной полиции, 6 июня в центре Москвы при досмотре у журналиста нашли пять свертков с порошком. Впоследствии экспертиза определила, что это наркотик мефедрон. Дома у задержанного полиция обнаружила три пакета, сверток с порошкообразным веществом и весы. Голунова проверяли на причастность к деятельности «группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в московском регионе».

За делом Голунова лично следили московский омбудсмен Татьяна Потяева, московский главк МВД, Генпрокуратура и помощник президента РФ Антон Кобяков. От СПЧ в прокуратуру и ГУ МВД по Москве также поступали просьбы проверить законность и обоснованность действий полиции при задержании журналиста. 11 июня министр внутренних дел России Владимир Колокольцев объявил, что «по результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз» уголовное преследование в отношении Голунова было прекращено, а все обвинения с него сняты. Руководитель МВД также ходатайствовал перед Владимиром Путиным об освобождении от занимаемых должностей двух своих высокопоставленных подчиненных: начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Московского управления МВД генерал-майора Юрия Девяткина и главы Управления внутренних дел по ЗАО Москвы Андрея Пучкова. 13 июня Владимир Путин своим указом отправил в отставку полицейских начальников, причастных к делу Голунова.