Матвиенко: Конкурс «Лидеры России» охватил всю страну

Конкурс управленцев «Лидеры России» охватил всю страну и создает эффективные социальные лифты, заявила в понедельник председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такое мнение она высказала, выступая на молодежном форуме «Территория смыслов», который проходит Подмосковье.

«В государстве делается много для поддержки талантливой молодежи и подготовки условий для ее профессионального роста», — сказала сенатор.

По ее словам, самореализации молодежи также помогают различные гранты, специальные образовательные программы и форумы, проходящие во многих регионах страны.
«Государство хочет подчеркнуть, что вы востребованы, вы нужны, на вас рассчитывают, вам строить будущее нашей страны», — отметила спикер, обращаясь к участникам форума.

Матвиенко указала на необходимость создания таких условий, чтобы «каждый мог самореализоваться, каждый мог раскрывать свой талант и способности, необходимо, чтобы эти способности были востребованы в собственной стране».

Конкурс «Лидеры России» является флагманским проектом платформы «Россия — страна возможностей». Она была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Платформа объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. В мае 2018 года для развития платформы была создана АНО, носящая такое же название.

Молодежный форум «Территория смыслов» впервые проходит на базе мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия — страна возможностей» в Московской области. В предыдущие годы он базировался во Владимирской области и назывался «Территория смыслов на Клязьме».