Путин подписал закон, запрещающий передавать долги за услуги ЖКХ коллекторам

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий передавать коллекторам долги граждан за предоставление услуг ЖКХ. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон направлен на устранение коллизии норм и защиту прав граждан. В частности, он конкретизирует гарантии защиты прав граждан от действий, связанных с взиманием просроченной задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги путем передачи таких полномочий коллекторам, а также иным непрофессиональным участникам рынка ЖКХ.

Пояснительная записка к документу, подготовленная на этапе рассмотрения в парламенте, содержит примечание. Его суть состоит в том, что уступка прав требований непрофессиональным участникам рынка жилищно-коммунальных услуг лишает граждан возможности установления законности требования долга в судебном порядке с участием уполномоченных жилищным законодательством участников. Помимо прочего, это также исключает дальнейшую передачу средств за потребленные ресурсы надлежащему кредитору в полном объеме.

Подписанный закон исключает возможность уступки права взыскивать просроченную задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг. Передать такое право легально теперь можно только профессиональным участникам рынка. Таковыми являются управляющие и ресурсоснабжающие организации, ТСЖ и жилищные кооперативы. Должник при этом должен получить уведомление в течение 10 дней в письменной форме. Законом также запрещается перераспределение долга между другими собственниками дома.