СПЧ: Призываем москвичей и гостей столицы не поддаваться на провокации

Член Совета по правам человека при президенте РФ Игорь Борисов настоятельно рекомендует жителям и гостям столицы воздержаться от участия в несанкционированном митинге 3 августа в Москве. Об этом он сообщил «РИА Новости».

«Мы (члены Совета) призываем москвичей и гостей столицы воздержаться от незаконных действий и не поддаваться на провокации. В данном случае я присоединяюсь к призывам моих коллег, которые считают, что завтра будет незаконное мероприятие, где возможны провокации», — сказал Борисов.

В полиции в пятницу напомнили, что организация и участие в подобных акциях являются наказуемыми деяниями. Правоохранители будут «оперативно реагировать» на правонарушения и предпримут все меры для обеспечения правопорядка и безопасности граждан, отметили в МВД.

Предыдущий несогласованный с властями Москвы митинг прошел у здания столичной мэрии 27 июля. Его организовали незарегистрированные кандидаты в депутаты Мосгордумы. В ходе несанкционированной акции за различные нарушения были задержаны 1074 человека. По факту произошедших событий Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти.

Ранее префектура Центрального административного округа Москвы отказала заявителям в проведении пикетов на Бульварном кольце 3 августа, так как уведомления были поданы с нарушением законодательства. В полиции отметили, что, несмотря на неоднократные предупреждения, в Интернете продолжают публиковать призывы к участию в массовом мероприятии в субботу. В МВД подчеркнули, что «указанная акция незаконна».