Депутат ГД: Расширение полномочий сотрудников полиции позволит лучше бороться с провокаторами

В связи с возбуждением СК РФ уголовного дела о массовых беспорядках после акции оппозиции в центре Москвы 27 июля необходимо расширить полномочия оперативных и следственных органов по выявлению организаторов и провокаторов уличных беспорядков. Об этом в пятницу заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов.

Срок административного задержания не может превышать трех часов, а в некоторых случаях 48 часов, рассказал Старшинов «Парламентской газете». По словам депутата, на данный момент по статье 20.2 КоАП участник несанкционированной акции в первый раз задерживается на 3 часа.

«Этого времени явно недостаточно на проведение всех оперативно-розыскных мероприятий по установлению его причастности к нарушению закона, — пояснил он. — По статье 19.3 КоАП "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" это время доходит до 48 часов». 

«Считаю необходимым увеличить время задержания до 72 часов», — подчеркнул Старшинов.

Согласно УПК, срок задержания в связи с совершением уголовного преступления составляет 72 часа.

«Кроме этого, с учетом международного опыта, как, например, во Франции, Италии, Германии, полагаю необходимым увеличить суммы штрафов за участие в несанкционированных акциях до миллиона рублей», — добавил депутат.

В Москве 27 июля полицейские и росгвардейцы задержали более тысячи участников несогласованной с городскими властями акции. В толпе действовали провокаторы, призывающие к нарушению общественного порядка, они нападали на силовиков и всячески провоцировали их. Участники митинга парализовали движение транспорта на Садовом кольце и «совершили иные противоправные действия».

Следственный комитет России завел уголовное дело о массовых беспорядках. По мнению представителей ведомства, те, кто призывал к участию в несанкционированной акции 27 июля, заведомо допускали, что это может привести к нарушениям закона.