Избиратели в Москве могут получить возможность оставлять подписи за кандидатов через «Госуслуги»

В Москве избиратели могут в будущем получить возможность оставлять подписи за кандидатов с помощью портала госуслуг, считает председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. По его словам, это позволит избежать обмана и ошибок со стороны сборщиков подписей и уйти от ряда проверок.

«Можно форму разработать: "Я, такой-то такой-то, ставлю свою подпись в поддержку кандидата по такому-то округу". И (избиратель) все свои данные там указывает и подписывает. А личность на портале госуслуг, те, кто имеют личный кабинет, они уже идентифицированы, то есть не обманешь. За него никто не поставит свою подпись. И мы сразу освобождаем всех от проверки: и комиссии, и МВД. Тем более что на портале госуслуг сразу проверяется, является ли он избирателем этого округа или нет», — сказал Горбунов «РИА Новости»

Кроме того, есть идея предложить избирателям приходить в территориальные избирательные комиссии и ставить свои подписи там.

«Человек, если хочет, может прийти туда и поставить свою подпись за того кандидата, который баллотируется в этом округе. Зато все прозрачно. Если эта подпись ставится в присутствии члена комиссии, то ее и перепроверять не надо, потому что член комиссии и паспорт проверит, и так далее», — рассказал глава МГИК.

Также он сообщил, что есть предложение дать людям, лежащим в больнице, возможность заверять свою подпись за кандидата у нотариуса или у главного врача больницы.