Подозреваемые в отмывании денег сотрудники ФБК бегут из России

Подшефные Навального не настолько уверены в своей безнаказанности, как их начальник. Глава ФБК отсидит положенное в спецприемнике, а потом на этом еще и денег заработает посредством жалобы в ЕСПЧ. Другим же организаторам уличных беспорядков в Москве такая прибыльная перспектива вряд ли светила. Поэтому административному аресту некоторые провокаторы предпочли зарубежный отпуск. Так, например, ведущие канала «Навальный-Live» Кира Ярмыш и Руслан Шаведдинов в преддверии незаконных акций, к которым они подстрекали сограждан, улетели из России в Финляндию. В Суоми парочка не задержалась, оттуда навальнисты направились в Литву. Там они встретились с Леонидом Волоковым, который также путешествует за рубежом в разгар протестной кампании за допуск «независимых кандидатов» в МГД. Из Вильнюса Ярмыш и Шаведдинов улетели в Непал — покорять Гималаи. 

Ярмыш, размещая фото из поездки в своем Instagram, сознательно не публиковала геолокацию, игнорируя вопросы подписчиков о своем местоположении. Пересидев московские митинги в горах, Шаведдинов на днях вернулся в Москву.

А вот Волков с возвращением пока не спешит. Объявится то в США, то в Чехии, то в Литве, то в Люксембурге, где у него есть недвижимость. То, что это не затянувшийся отпуск, а обыкновенное бегство, подтверждает то обстоятельство, что Волков, как и другие его коллеги по ФБК, выезжает в ЕС через Белоруссию. Так поступил и другой соратник Навального — Иван Жданов, об отъезде которого стало известно сегодня. 

Уже более полугода за границей скрывается бывший директор ФБК Роман Рубанов. В феврале он был объявлен в РФ в федеральный розыск. По некоторым данным, уголовное дело возбудили из-за злостного уклонения Рубанова от исполнения судебного решения. Его же предшественник на посту директора ФБК Владимир Ашурков сбежал из России еще в 2014 году. Соратник Навального незаконно обогащался за счет сбора гражданских средств во время участия своего шефа в выборах мэра Москвы. По версии СК, присвоено было более 10 миллионов рублей. В марте 2015 года разыскиваемый в России Ашурков получил политическое убежище в Великобритании.

Вполне вероятно, что и Жданов с Волковым, следуя примеру Рубанова и Ашуркова, со своим возвращением в Россию повременят. Основания опасаться за свою свободу в РФ у них довольно серьезные. 

В начале августа Следственный комитет России возбудил уголовное дело об отмывании денег в ФБК (п. «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ). Как говорится в заявлении на официальном сайте СК, речь идет о легализации через эту организацию денежных средств в размере миллиарда рублей. По версии следствия, участники преступной схемы с помощью банкоматов внесли суммы на расчетные счета нескольких банков, а затем перевели в ФБК, «осуществив финансирование деятельности указанной некоммерческой организации, завершив тем самым совместные преступные действия по их легализации». По появившейся ранее в СМИ информации, сотрудников ФБК подозревают в неуплате налогов.