Почему Навальный ищет новых координаторов региональных штабов

Руководитель сети региональных представительств Навального Леонид Волков заявил, что работа штабов блогера «набирает обороты». При этом реальная ситуация, скорее всего, говорит об обратном.

Судя по объявлению о вакансиях, опубликованному навальнистами в Интернете, организация основателя ФБК вынуждена искать координаторов представительств сразу в четырех городах: в Самаре, Архангельске, Барнауле и Воронеже. Примечательно, что в Самаре и Воронеже штабы Навального с треском провалили региональные выборы, прошедшие 13 сентября. Так, ни один подчиненный блогера не смог зарегистрироваться кандидатом на выборах в этих городах. В результате такого фиаско горе-координаторы, разочаровавшись, покинули свои посты — ну, либо их уволили за профнепригодность.

Отдельно стоит упомянуть вакансию координатора Архангельского штаба основателя ФБК. Дело в том, что нынешний координатор Андрей Боровиков недавно стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в распространении порнографии, за которое по российскому законодательству ему грозит наказание в виде 6 лет лишения свободы. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Логично предположить, что оказавшегося в сложной ситуации Боровикова навальнисты просто решили списать со счетов и по этой причине ищут ему замену.

Стоит отметить, что столичный офис Навального, судя по всему, не заинтересован в помощи своим региональным сотрудникам. Так, в июле бывший координатор штаба блогера в Петербурге Денис Михайлов опубликовал пост о том, как соратники главы ФБК проигнорировали его просьбу о помощи. Михайлов вместе с еще одним активистом за вытоптанные на незаконной акции навальнистов в Петербурге газоны был приговорен к штрафу в размере 7 млн рублей. Экс-координатор петербургского штаба блогера собирался организовать сбор пожертвований на оплату штрафа, но Навальный и его окружение не поддержали Михайлова.

«Интересно в этой истории то, что изначально уже бывшие мои коллеги мне говорили, что собирать деньги не нужно, ведь это все незаконно и пройдет само», — заявлял бывший координатор петербургского штаба Навального, комментируя случившееся.

Доказывает двойные стандарты Навального и его окружения то, что и сам блогер, и его ближайшие соратники (Милов, Волков, Соболь) на выплату собственных штрафов с радостью собирают донаты со своих подписчиков. Навальный даже называл эти штрафы не иначе как «налогами на политическую деятельность». Очевидно, что подобное поведение Навального и его приближенных не нравится региональным сотрудникам блогера, вот они и бегут из структур основателя ФБК как с тонущего корабля.