Уголовные судимости Навального никак не связаны с политикой

Судимости блогера Навального не имеют связи с политикой. Уголовные дела против него, связанные с «Кировлесом» и «Ив Роше», были возбуждены по факту преступлений, совершенных в сфере коммерческой деятельности.

Именно криминальная основа в бизнес-проектах основателя иноагента ФБК и стала причиной, по которой следователи заинтересовались деятельностью блогера. Примечательно, что в своих махинациях Навальный использовал служебное положение, причем не только свое, но и своих родственников тоже.

Так, в 2009 году, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, блогер организовал хищение имущества ГУП «Кировлес». Навальный тогда вступил в преступный сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым (умер в 2018 году) и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым и организовал продажу более 10 тыс. куб. м лесопродукции по заниженной цене. Итоговая оценка ущерба превысила 16 млн рублей.

По итогам рассмотрения уголовного дела Ленинский районный суд Кирова 18 июля 2013 года признал Навального и Офицерова виновными и приговорил к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. Стоит отметить, что уже на следующий день их освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу по просьбе прокуратуры. Причем Навальный в итоге так и остался на свободе. Затем 16 октября 2013 года Кировский областной суд заменил блогеру реальный срок заключения на условный. Примечательно, что в этот период Навальный уже стал фигурантом другого уголовного дела. Оно было возбуждено по заявлению генерального директора российского подразделения компании «Ив Роше» Бруно Лепру.

Будущий основатель иноагента ФБК, а также его брат Олег Навальный были обвинены в мошенничестве при заключении договора между ООО «Главное подписное агентство» («Главподписка») и «Автоматизированными сортировочными центрами» — филиалом ФГУП «Почта России», где Навальный-младший занимал должность руководителя департамента внутренних почтовых отправлений.

По версии следствия, «Главподписка», учрежденная Навальными через кипрскую фирму Alortag Management Ltd, совершила в 2008-2011 годах хищение 55 млн руб. у филиала «Ив Роше Восток», с которым заключила договор на пересылку товаров. Услуги «Ив Роше» компания оказывала по завышенной стоимости и через посредника, так как у подрядчика не было для этого материальной базы. В итоге братьев Навальных обвинили в хищении более 26 млн руб. Суд признал их виновными в мошенничестве и отмывании денежных средств. Стоит отметить, что лишь Олега суд приговорил к трем с половиной годам колонии общего режима. Алексей Навальный в свою очередь получил такой же срок, но условно.

За многочисленные нарушения требований, наложенных на Алексея Навального судом по условному сроку, во время испытательного срока по делу «Ив Роше» блогеру в итоге заменили условное наказание на реальное.

Важно подчеркнуть, что никаких политических мотивов в этом уголовном деле ранее не смог найти и Европейский суд по правам человека. В ЕСПЧ признали неприемлемой соответствующую жалобу братьев Навальных.