Чуйченко: Требование ЕСПЧ освободить Навального является заведомо неисполнимым

Глава Минюста РФ Константин Чуйченко прокомментировал требование Европейского суда по правам человека освободить блогера Навального. По словам руководителя российского ведомства, требование ЕСПЧ — это грубое и явное вмешательство в деятельность судебной власти суверенного государства. Также он отметил, что решение Европейского суда, вынесенное 17 февраля, является заведомо неисполнимым, так как для этого нет правовых оснований.

По мнению многих российских юристов, применение 39 правила Регламента ЕСПЧ по отношению к основателю иноагента ФБК является нонсенсом. Эту точку зрения подтверждают и сами соратники Навального. Так, подчиненный блогера Иван Жданов в своем Telegram-канале написал, что это правило ЕСПЧ применяется в редких случаях.

«Чаще всего это касается беженцев, которых страна пытается выслать, а на родине им грозит смертельная опасность. Или если человеку в камере СИЗО плохо, а мединскую помощь ему не оказывают», — пишет Жданов (орфография автора сохранена — прим. ред.). 

Очевидно, что Навальный никаким беженцем не является. Более того, судя по активному и вызывающему поведению на заседаниях суда по его уголовному делу, он чувствует себя здоровым и в медицинской помощи не нуждается. Отсюда следует, что никаких оснований для применения 39 правила в отношении блогера у ЕСПЧ нет. Таким образом, требование освободить основателя иноагента ФБК со стороны Европейского суда по правам человека не имеет никакого отношения к праву и носит откровенно политический характер.