«Какой смысл?» Соболь раскритиковали за интервью, которое нельзя прочитать

Экс-юристка ФБК* Любовь Соболь сообщила подписчикам, что дала очередное интервью западному СМИ — на этот раз шведской газете «Дагенс нюхетер».

«"Путин нуждается в Европе больше, чем вы нуждаетесь в нем" Мое интервью шведскому изданию о происходящем в России», — написала она в Twitter и в качестве доказательства даже прикрепила ссылку.

Однако этот триумфальный выход пользователи соцсети оценить не смогли: оказалось, что издание доступно только по подписке, которая, естественно, платная.

Такая непоследовательность возмутила простых навальнистов.

«Любовь, простите, при всем уважении, какой смысл постить интервью на шведском, которое еще и почитать нельзя?( Вы планируете выложить полную версию в переводе на русский? Иначе зачем это интервью вашим поклонникам?» — спросила Sveta_Korol у Соболь (здесь и далее орфография авторов сохранена — прим. ред.).

«А как почитать, если там только по подписке? Опубликуйте полную версию», — возмутился «Хороший человек».

«Я ничего не поняла. Спасибо», — поделилась впечатлениями пользователь Flow.

Как и с фильмом HBO и CNN о Навальном, выпущенном в закрытом режиме, интервью Соболь для российских адептов блогера абсолютно бессмысленно. Оно предназначено исключительно для зарубежной аудитории.

Владимир Милов в конце прошлого года рассказал о новом направлении, которое выбрала для себя беглая свита Навального: подчиненные блогера решили активно работать с российскими диаспорами за границей.

Граждан России, живущих за рубежом, миллионы, заявил «эксперт по всем вопросам» Милов. Поскольку популярность блогера и его подельников в нашей стране находится на уровне статистической погрешности, навальнисты решили направить свою энергию в это русло.

Причем экстремисты явно рассчитывают, что «заграница им поможет» в том числе и финансово. На это намекнул Леонид Волков в беседе с автором австралийского русскоязычного YouTube канала, у которого меньше двухсот подписчиков.

Кажется, сторонники блогера внутри России больше не интересуют элиту ФБК*, равно как и мелкие «обидки» рядовых навальнистов.

* Экстремистская организация