Навальный пытается привлечь к себе внимание общественности, создавая инфошум

Отбывающий срок Алексей Навальный пытается сделать так, чтобы о нем не забывали. Например, на прошлой неделе стало известно, что блогер подал в суд на колонию в Мелехово и потребовал раскрыть информацию о том, кто покупает производимые заключенными вещи. 

Это далеко не первый бессмысленный иск Навального. Блогер регулярно «развлекается» таким образом, злоупотребляя правом. В прошлом году он обращался в суды более пяти раз. В частности, Навальный требовал выдать ему Коран, разрешить тратить в колонии больше денег, снять с него статус склонного к побегу. 

Еще на прошлой неделе он объявил, что создает профсоюз заключенных. Правда, пока в него вошел только сам блогер. Навальный уверяет, что имеет на это право. 

«Ну а почему нет-то? Я работник колонии. Швей. И другие зэки тоже работники. И охранники тоже работники колонии. С точки зрения трудовых прав мы не различаемся. Мы можем создать профсоюз для защиты своих прав», — говорится в его Twitter-аккаунте. 

В статье 19 закона 82-ФЗ «Об общественных объединениях» четко указано: осужденные не могут создавать объединения и быть их членами. Так что слова блогера о профсоюзе — всего лишь информационный шум. Либо юрист Навальный не разбирается в законах, что тоже вероятно.

В понедельник адепты Навального начали как под копирку писать посты о том, что блогера отправили в ШИЗО. Примечательно, что делали они это одновременно и почти одними и теми же словами.

Попытки Навального привлечь к себе внимание выглядят жалкими.