Адвокат Ярошенко может доказать невиновность россиянина за 10 минут

Адвокат летчика Константина Ярошенко уверен, что может доказать невиновность своего подзащитного за 10 минут. Об этом Алексей Тарасов рассказал «Известиям».

По словам юриста, в случае похищения и пыток, которые применялись в отношении россиянина, суд в США должен отказаться от преследования.

«Это решение от 1974 года никто не отменял. Этому решению уже более 40 лет. Правовая позиция у нас очень твердая. Надеюсь на то, что справедливость восторжествует», — отметил Тарасов.

При этом, по его мнению, нет связи между тем, что Россия передала США освобожденного в Сирии американца и делом Ярошенко.

«Конечно, что касается исполнительной власти США, в частности, министерства юстиции, быть может, будут какие-то предпосылки на этот счет. Но пока мне ничего не известно», — сообщил Тарасов.

Ранее адвокат рассказал, что защита намерена представить в суде свидетельские показания сотрудника либерийских спецслужб, который сообщил, что помог похитить Ярошенко за взятку в 100 долларов, полученную от американской стороны. Также либериец готов рассказал, что допрашивал россиянина в течение двух дней. Помимо этого, адвокат представит информацию о незаконности сбора доказательств против Ярошенко и нарушении договора о взаимно-правовой помощи.

Устные прения по делу об апелляции пройдут 12 апреля в суде Нью-Йорка.

Константин Ярошенко отбывает 20-летний срок по обвинению в контрабанде наркотиков.