В Госдепе подтвердили намерение отстранить Асада даже ценой кровопролития

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что власти Штатов будут настаивать на отстранении от власти президента Сирии Башара Асада, даже если из-за этого в республике продолжится кровопролитие.

После слов представителя Госдепа об уверенности США, что Асаду нет места в будущем Сирии, журналисты задали ему вопрос: «Готовы ли вы отказаться от этой точки зрения, если сможете таким образом добиться прекращения боев?», и Тонер однозначно ответил «нет».

«Мы, конечно, рады, когда "Исламское государство" (организация запрещена в России) откуда-нибудь выбивают. Но вряд ли происходит хорошая замена, когда эти места занимает режим, учитывая его послужной список в отношении сирийского мирного населения», — отметил чиновник.

Тонер рассказал о двух приоритетах США в этом вопросе. «Прежде всего — измотать и разгромить ИГ, и мы возглавляем коалицию из 66 стран именно с этой целью. Мы также поддерживаем сирийские демократические силы, сфокусированные на борьбе с ИГ на севере Сирии», — передает его слова ТАСС. «Но есть и другой приоритет — прекращение кровавой гражданской войны. И для этого мы работаем с Россией и рядом других стран, имеющих интересы в Сирии, чтобы закрепить режим прекращения боевых действий и дать старт политическому процессу, который, на наш взгляд, может привести к политическому переходу», — сообщил представитель Госдепа, под политическим переходом подразумевая отстранение Асада от власти в Сирии.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заверял, что американская стратегия в Сирии нацелена в первую очередь против ИГ. «Остается ли в силе эта стратегия?» — спросили журналисты Марка Тонера. Он ответил, что приоритеты США трудно разделить на две части. «Они нам обе нужны. А уж когда окончится гражданская война, если этого удастся добиться, тогда нам можно будет сфокусироваться на разгроме общего врага», — заключил представитель Госдепа, тем самым показав, что борьба с «Исламским государством» в Сирии для Соединенных Штатов не находится на первом месте.