Японские СМИ назвали Россию искрой раздора для членов G7

Во время саммита «Большой семерки» стала видна разница в подходах участников к теме России, отмечает японское издание Mainichi Shimbun. В то время как премьер Японии и президент Франции выступали за сближение с нашей страной, США и Великобритания остались на пути противостояния, пишут авторы статьи. Отношения с Россией способны стать «искрой раздора» для членов G7, заключает газета.

«Как премьер Абэ, так и господин Олланд в течение нынешнего года планируют пригласить к себе господина Путина. Есть вероятность, что разногласия с США и Великобританией углубятся», — считает издание.

Споры вызваны отсутствием прогресса в реализации минских соглашений. По мнению властей Японии, «главное — конструктивная позиция России». Там уверены, что с Москвой можно сотрудничать уже сейчас, в частности, по вопросу мирного урегулирования в Сирии.
 
Однако премьер Великобритании Дэвид Кэмерон после окончания встречи заявил, что «Украина стала жертвой российского вторжения». В общем заявлении глав государств говорится как о «важности сохранения диалога с Россией», так и о дополнительных санкциях в случае, если перемирие не воплотится в жизнь.
 
Комментируя эти высказывания, замглавы российского МИДа Сергей Рябков подчеркнул, что приложить усилия для следования минским соглашениям следует не России, а Украине.