Чуркин отверг обвинения в адрес России в связи с разрушениями в Алеппо

Постпред России при ООН Виталий Чуркин дал интервью британскому телеканалу «Би-би-си». Во время беседы речь зашла о масштабных разрушениях в сирийском Алеппо, в которых Запад традиционно обвиняет нашу страну. Комментируя эту ситуацию, Чуркин отметил, что война в Сирии продолжается уже более пяти лет и серьезный ущерб Алеппо был нанесен задолго до того, как Россия начала там свою операцию.

Ведущая перебила российского дипломата, заявив, что город разрушили российские и сирийские военные.

«Такое разрушение, которое вы видите на ТВ, не может быть после нескольких дней бомбардировки. Эта война идет более пяти лет, и разрушения, которые вы видите в Алеппо — в восточном Алеппо, в западном Алеппо и в некоторых других городах, — ошеломительные. И совершенно точно это не было сделано русскими (ВКС), потому что мы участвуем там (в Сирии) только непродолжительное время», — заявил Чуркин в ответ.

Дипломат напомнил, что цель российской операции — борьба с террористическими группировками, которая подкрепляется соответствующей резолюцией Совбеза ООН.

В последние месяцы в Алеппо идут тяжелые бои, напоминает «РИА Новости». Запад обвиняет Россию и Сирию в том, что их военные якобы уничтожают мирное население и вооруженную оппозицию. Москва и Дамаск заявляют, что борются исключительно с боевиками, и отмечают, что в нарушение всех договоренностей американцы не могут размежевать «умеренную оппозицию» и террористов «ан-Нусры» (запрещена в РФ).