Колташов: Победа Фийона на праймериз закономерна — французы не хотят конфликта с Россией

Бывший французский премьер-министр Франсуа Фийон победил на праймериз правых и центристов. На президентских выборах весной 2017 года он будет представлять крупнейшую оппозиционную силу Франции.

За право баллотироваться от правоцентристов, кроме Франсуа Фийона, боролись шесть кандидатов: экс-президент Николя Саркози, бывший премьер Ален Жюппе, а также депутаты Брюно Ле Мэр, Натали Костюшко-Моризе, Жан-Фредерик Пуассон и Жан-Франсуа Копе.

Победу прочили Жюппе и Саркози. Самое большее, что эксперты отводили Фийону, — должность председателя Нацсобрания, нижней палаты парламента. Однако спокойные, четкие и уверенные выступления экс-премьера на дебатах сделали его фаворитом предвыборной гонки.

Практически сразу после объявления первых результатов праймериз Жюппе признал поражение и пообещал Фийону поддержку в ходе предстоящей кампании. Политик заявил, что теперь намерен сосредоточиться на обязанностях мэра Бордо. «Хочу поздравить Франсуа Фийона с уверенной победой. Наши отношения строятся на взаимном уважении и даже дружбе. Я желаю ему удачи, желаю прекрасной избирательной кампании и победы в 2017 году», — отметил Жюппе на встрече с Фийоном в оргкомитете праймериз в Париже.

Франсуа Фийон поблагодарил политика за теплые слова и выразил надежду, что совместными усилиями удастся «положить конец пятилетке Франсуа Олланда».

Поздравил Фийона с победой на первичных выборах и Саркози. Бывший президент призвал правых и центристов объединиться вокруг кандидатуры Фийона.

Как и Ален Жюппе, Франсуа Фийон в своей программе призывает к смене политического курса после неудачного срока правления президента-социалиста, он говорит о необходимости сократить госрасходы и провести пенсионную и трудовую реформы. Однако Фийон предлагает более радикальные перемены, чем Жюппе. В пятилетний срок он намерен сократить число госслужащих на полмиллиона, НДС планирует увеличить с 20% до 22% и уже в 2017 году перейти от 35 к 39 рабочим часам в неделю без повышения зарплаты.

Из-за позиции экс-премьера по внешнеполитическим вопросам его называют «самым пророссийским кандидатом».

Говоря о ситуации в Сирии, Фийон не боится призывать к восстановлению контактов с Башаром Асадом ради победы над «Исламским государством» (организация запрещена в РФ) и настаивает на необходимости создания единой международной коалиции с Россией.

По мнению победителя праймериз правоцентристов, приезжающие во Францию люди должны ассимилироваться, уважая французское культурное наследие и установленные нормы. «Нет, Франция не мультикультурная страна. У нее длинная история, богатая культура и язык. Естественно, эта культура обогащалась за счет иностранного влияния, но она остается базой и основой нашей идентичности», — заявил бывший глава правительства страны в ходе дебатов.

Экс-премьер постоянно призывает к отмене антироссийских санкций, называя их контрпродуктивными. Фийон подчеркивает, что нарушителем минских соглашений является не Москва, а Киев, который отказывается проголосовать за особый статус Донбасса.

Василий Колташов, политолог, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений:

«Победа на праймериз Франсуа Фийона, самого пророссийского кандидата и самой сильной фигуры на правоцентристском фланге французской политической системы, закономерна и показательна. Во-первых, избирателям давно ясно, что Франция ничего не выиграла от санкций. Во-вторых, не стал сюрпризом проигрыш Николя Саркози. Этот политик изначально не имел никаких шансов, поскольку скомпрометировал себя, по крайней мере, в глазах французов.

Понятно также, что демократы потеряли лицо со своими фактически нерабочими законами, проведенными в последние годы, и своей циничной игрой на повышение налогов, которая не дала никакого эффекта.

Все это усиливает шансы правых, а особенно кандидата, который не настроен поддерживать линию Евросоюза и Ангелы Меркель на дальнейший конфликт с Россией.

Учитывая провал социалистов, получаются немалые шансы на успех. Но нельзя недооценивать Марин Ле Пен. Она реально может собрать большинство, поскольку, несмотря на фигуру Фийона и на неудачу Николя Саркози, правоцентристское консервативное политическое направление себя дискредитировало.

Когда Саркози находился у власти, он был непопулярен, французы постоянно выступали против различных его антисоциальных инициатив, презрительно называли "Сарко". И я сомневаюсь, что эта партия может иметь сейчас большой успех. Но посмотрим, как будет идти кампания».