Шойгу: Россия не намерена втягиваться в новую гонку вооружений

Конкуренция за мировое лидерство и обладание ресурсами обостряется, заявил министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу на лекции для руководящего состава военного ведомства, открывающей курс «Армия и общество».

«Ситуация в мире становится все более запутанной. Обостряется конкуренция за мировое лидерство и обладание ресурсами. Среди ведущих стран отсутствует единое видение мироустройства», — сказал Шойгу. Он добавил, что международные организации функционируют неустойчиво. «Наблюдается возрастание роли военной силы как инструмента реализации интересов государств и ослабление институтов обеспечения глобальной безопасности», — отметил министр.

При этом Москва не намерена втягиваться в новую гонку вооружений, но будет поддерживать достигнутый уровень военной безопасности, подчеркнул глава Минобороны.

По его словам, Запад по-прежнему не желает учитывать интересы России, а укрепление российского влияния на постсоветском пространстве рассматривает как угрозу национальной и коалиционной безопасности.

«В этих условиях необходимо дальнейшее объединение усилий различных институтов государства, в том числе общественных, по развитию военной организации Российской Федерации», — считает министр.

Он отметил, что развитие военной организации России должно идти с учетом возможного обострения международной обстановки. По словам генерала армии, в 2016 году продолжилось сбалансированное развитие видов и родов войск Вооруженных сил России.

«Для осуществления комплексного мониторинга, анализа военно-политической и стратегической обстановки в реальном масштабе времени, а также для оперативного принятия решений по управлению военной организацией страны создан и функционирует Национальный центр управления обороной Российской Федерации», — рассказал Шойгу.

Он также сообщил, что происходящее в настоящее время масштабное оснащение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и морских сил ядерного сдерживания позволит к 2021 году обеспечить их современными образцами вооружения до 72%, «что обеспечит поддержание потенциала ядерного сдерживания на требуемом уровне».

Как отметил Сергей Шойгу, высокоточное оружие в недалеком будущем сможет стать сдерживающим фактором вместо ядерного вооружения, и такой переход снизит уровень международной напряженности, а также укрепит доверие на мировой арене. Основой группировки носителей высокоточного оружия станут корабли и подводные лодки с крылатыми ракетами.

Говоря о работе ведомства по разрешению жилищных проблем, он сообщил, что «обязательства по обеспечению жильем с 2012 года по настоящее время исполнены в отношении почти 346 тысяч семей военнослужащих». «Сформированная в настоящее время система жилищного обеспечения позволяет Министерству обороны предоставлять военнослужащим жилье в плановом порядке», — заверил Сергей Шойгу.

«Важнейшим условием обеспечения боеспособности Вооруженных сил является готовность личного состава выполнять поставленные задачи в сложной обстановке, а это во многом зависит от заботы о военнослужащих со стороны государства», — констатировал российский министр обороны.