Путин: Потренировавшись на «майдане», американцы пытаются подорвать легитимность выборов и у себя

Президент России Владимир Путин заявил сегодня, что не имеет оснований критиковать или защищать избранного президента США. «Я с господином Трампом незнаком, я его никогда не встречал, я не знаю, что он будет делать на международной арене, поэтому у меня нет никаких оснований ни нападать на него, критиковать его за что-то, ни защищать», — сказал глава государства на пресс-конференции после переговоров с главой Молдавии Игорем Додоном.

Говоря о сообщениях по поводу якобы имеющегося у Кремля компромата на Трампа, Путин назвал их очередной фальшивкой. «У нас спецслужбы не гоняются за каждым американским миллиардером», — добавил российский лидер. Он также резко отозвался об авторах подобных фабрикаций.

В Соединенных Штатах продолжается острая внутриполитическая борьба, хотя выборы президента уже состоялись, завершившись «убедительной победой господина Трампа», отметил Путин. По его мнению, некие силы пытаются подорвать легитимность прошедших в Америке выборов. «Они потренировались на Украине с "майданом" и такое же могут устроить у себя», — считает президент РФ.

Комментируя действия уходящей американской администрации, Владимир Путин отметил, что есть категория людей, которая уходит, не прощаясь, «из уважения к сложившейся обстановке, ситуации», а есть другая — те, кто бесконечно прощаются, но не уходят. Команду Барака Обамы, покидающую Белый дом, российский лидер отнес ко второй категории.

По итогам переговоров с президентом Молдавии Игорем Додоном лидер России сообщил, что встреча прошла в конструктивном русле, на ней были обозначены ориентиры развития двусторонних отношений стран.

«Ключевым направлением российско-молдавского экономического сотрудничества является энергетика. Россия обеспечивает Молдавию стабильными поставками и нефти, и газа. 100% потребности Молдавии в природном газе обеспечивается Россией», — напомнил Владимир Путин.

Российский лидер подчеркнул, что полнота экономического сотрудничества с Молдавией будет зависеть от ассоциации Кишинева с Евросоюзом. «Для нас здесь есть определенные риски, аналогичные тем рискам, с которыми мы столкнулись после подписания соответствующих документов между Украиной и Евросоюзом», — пояснил Путин.

Он заявил, что Россия может выступить гарантом при решении приднестровского вопроса, если стороны найдут необходимый компромисс. По мнению российского президента, недавняя поездка Игоря Додона в Приднестровье демонстрирует его желание восстановить отношения и территориальную целостность страны, а также является знаком уважения к жителям республики.

«Думаю, что это создаст очень хорошие условия для начала конструктивных серьезных переговоров по приднестровскому урегулированию», — заключил президент России.