Марков: Власть и оппозиция найдут формат взаимодействия, как разнополые существа находят друг друга

Михаил Касьянов не исключает выдвижения своей кандидатуры на предстоящих президентских выборах. Такое заявление политик сделал на фоне обвинительного приговора Алексею Навальному. 

В интервью «Газете» Михаил Касьянов подчеркнул, что решение еще не принято. Он хотел бы провести переговоры о едином кандидате от всех оппозиционных партий, включая «Яблоко».

Яблочники, в свою очередь, с кандидатурой уже определились. Грядущие выборы президента РФ должны стать третьими по счету для Григория Явлинского. По итогам парламентских выборов «Яблоко» получило 1,99% голосов.

На прошедшем голосовании в Госдуму ПАРНАС получил 0,7%. Оценив свой политический потенциал, Михаил Касьянов тогда объявил, что не будет принимать участие в президентской гонке.

Сергей Марков, политолог:

«Я думаю, оппозиция не сможет выступить единой силой. Есть оппозиция патриотическая, которую представляют Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Владимир Жириновский. А если мы говорим о прозападной, радикальной антисистемной оппозиции, то даже они не смогут этого сделать. 

Григорий Явлинский всегда ходил сам по себе и сейчас будет продолжать это делать. Михаил Касьянов показал, что он готов объединяться только в том случае, если все объединятся под его руководством. 

А власти выгодно участие таких людей, как Явлинский и Касьянов. Чем больше подобных мелких оппозиционных кандидатов участвует, тем для власти лучше. У них нет никаких шансов победить, но их участие укрепляет легитимность президентских выборов. А легитимность — это то место, по которому противники бьют наиболее сильно.

Думаю, что Явлинский и Касьянов на президентских выборах еще и заработают — финансово, политически, медийно. Так что они тоже заинтересованы в выстраивании отношений с властью. Поэтому, как разнополые существа со взаимным интересом находят друг друга, точно так же и здесь: рано или поздно власть и оппозиционные лидеры найдут формат взаимодействия».