06 июня 2017 - 15:12

Президент России Владимир Путин поддерживает идею о необходимости принесения присяги при вступлении в гражданство. Об этом он заявил на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. 

«Нужно проконсультироваться с Конституционным судом, конечно. Но я в целом разделяю такую позицию», — сказал глава государства.

«У нас, когда люди в армию приходят, присягу произносят. Но когда человек вступает в гражданство нашей страны, то здесь тоже можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает свое намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать ее законы, традиции, уважать эти традиции, историю, и так далее. Я бы просил вас вместе с депутатами подумать и на эту тему», — обратился Путин к Володину. Председатель парламента отметил, что парламентарии изучат опыт других стран и, исходя из него и российских традиций, предложат текст присяги, так как принятие гражданином решения о вступлении в российское гражданство должно быть ответственным.

Также президент заявил, что разделяет мнение о том, что террористов нужно лишать гражданства. 

Как подчеркнул Володин, авторы инициативы — руководители всех фракций Госдумы, и они согласны с необходимостью внести в закон о гражданстве поправку, предусматривающую норму по отмене решения о предоставлении гражданства. 

«Когда гражданин, претендующий быть гражданином Российской Федерации, оформляет заявление и много разных сведений о себе, он указывает: "В случае приема меня в гражданство Российской Федерации обязуюсь быть верным России и добросовестно выполнять свой гражданский долг, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации". Вот если человек нарушил эти обязательства и был осужден за терроризм, то было бы правильно отменять решение о предоставлении ему гражданства», — цитирует Володина «РИА Новости». 

Владимир Путин добавил: «Кроме всего прочего, есть чисто формальные вещи, когда человек при приеме в гражданство Российской Федерации сообщает о себе недостоверные данные». На это тоже нужно обратить внимание, указал лидер государства.