08 апреля 2024 - 11:37

«Либеральные» СМИ, такие как телеканал «Дождь»*, «Медуза»* и многие другие, под прикрытием «независимой журналистики» откровенно участвуют в информационной войне против России. Они буквально присягнули на верность западным спецслужбам и укронацистам, а в нашей стране выполняют роль информационной площадки для экстремистов и террористов.

Серия публикаций в заблокированном в РФ издании «Протокол» о производстве БПЛА в особой экономической зоне «Алабуга» послужила наводкой для теракта ВСУ на студенческое общежитие «Алабуга Политеха» в Татарстане. Как объяснил слив информации редактор СМИ Сергей Подсытник, он всего лишь хотел «спасти детей от рабства» и пытался пролоббировать очередные санкции против РФ.

«Часть подрядчиков (ОЭЗ «Алабуга» — прим. ред.) все-таки еще до сих пор сотрудничают с европейским рынком. У нас задача затащить их под санкции. Это успешная задача, она хорошо реализовалась. Последний санкционный пакет был принят в годовщину войны, 24 февраля, и в него попало много значимых компаний. Я думаю, что это влияет на эффективность в том числе подрядчиков экономических зон», — заявил нацпредатель в интервью СМИ-иноагенту Sota.

«И второй целью, которая ставилась во второй части расследования, было рассказать потенциальным абитуриентам этого колледжа про то, что там происходит, поделился наводчик бандеровцев. — Потому что их-то заманивают перспективной работой, большими цифрами зарплат. И понятно, что надо было как-то рассказать детям правду. Чтобы они не попали в эту ловушку, не подвергались насилию, не попали в рабство».

Подсытник — бывший активист самарского штаба** Навального и поклонник беглого иноагента Ходорковского. Ранее был заочно арестован по делу о фейках об ВС России, его объявили в розыск. Однако сейчас Подсытник скрывается за границей, а потому недосягаем для российского правосудия.

К слову, другие «оппозиционные» СМИ, чьи редакции давно уже перебрались за рубеж, прилежно отработали инфоповод. Более того, статью о производстве беспилотников в Татарстане уже после «Протокола» опубликовала американская газета Washington Post.

Учитывая источники этой информации и роль, которую сыграла публикация, можно сделать вывод, что либо у Подсытника тот же источник информации, что и у американских СМИ, либо он сам выступает в роли связного. А это уже госизмена, которая не имеет с журналистикой ничего общего.

* Иноагент, нежелательная в РФ организация 

** Экстремистская, нежелательная в РФ организация