18 июня 2017 - 14:04

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова пошутила в ответ на заявление украинского министра иностранных дел Павла Климкина. Тот заявил, что Украину не берут в Евросоюз потому, что к этому не готов сам ЕС.

По словам Захаровой, конструкция этого заявления Климкина является совершенной и универсальной. «Не верите? Пожалуйста: "Полет правительства Украины на Луну произойдет тогда, когда к этому будет готова сама Луна, но Киев не спешит с этим"», — написала дипломат на своей странице в Facebook.

Прокомментировала представитель дипведомства и другое заявление главного украинского дипломата — о том, что Киев сможет многому научить НАТО.

«Каждое слово, да что там — каждая буква прекрасна! С Украиной НАТО будет легче готовиться к новым вызовам, чем без нее. Знаете, почему? Потому что одним вызовом будет меньше. А как вам заманчивое предложение альянсу поучиться у Украины боеготовности, при том что именно Киев заверяет всех в наличии в Донбассе "тысяч российских танков"», — пишет Мария Захарова.

В опубликованном накануне интервью австрийскому изданию Profil Павел Климкин констатировал, что вступление Украины в ЕС произойдет тогда, когда к этому будет готов сам Евросоюз, однако Киев не спешит с этим. Дипломат также заявил, что Киев способен научить НАТО тактике, силе и боеготовности. Он отметил, что «альянсу необходимо готовиться к новым вызовам». С Украиной, по мнению Климкина, это будет проще, чем без нее. «Мы показали, что мы боремся за нашу страну. Мы не являемся легкой мишенью», — утверждает глава МИД Украины.