22 июня 2017 - 13:51

Американские дипломаты выдвинули «совершенно немыслимые, абсурдные, надуманные обвинения в худших традициях холодной войны» в адрес Российско-сербского гуманитарного центра (РСГЦ) в городе Ниш, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

«Якобы речь идет чуть ли не о некоем шпионском гнезде России на Балканах, которое якобы способно поставить под угрозу американский контингент в Косово», — сказала она. 

Захарова порекомендовала американским дипломатам поинтересоваться тем, как балканские государства, а также общественные организации этих стран оценивают работу центра. С самого начала он был задуман и реализован как «совместная с Сербией гуманитарная миссия, ориентированная на работу на Балканах в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами», напомнила Захарова. 

Российско-сербский гуманитарный центр — межправительственная организация, осуществляющая чрезвычайное гуманитарное реагирование на территории Сербии и Балканского региона. Штаб находится в городе Ниш, это примерно в 200 километрах к югу от Белграда, напоминает «РИА Новости». РСГЦ работает с 2012 года. С тех пор центр и МЧС России неоднократно оказывали помощь государствам Балканского полуострова при наводнениях и лесных пожарах. Власти России и Сербии категорически отрицают, что организация ведет шпионскую деятельность.