15 июля 2017 - 14:40

Количество населенных пунктов в Сирии, присоединившихся к перемирию, увеличилось до 2015. Соответствующая информация опубликована в официальном бюллетене Минобороны РФ.

«В течение суток подписано четыре соглашения о присоединении к режиму прекращения боевых действий с населенными пунктами Барагита, Аль-Уаста, Ражаль и Таль-аль-Агар в провинции Идлиб», — говорится в документе, размещенном на странице министерства в Facebook.

По информации военного ведомства, продолжаются переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с отрядами вооруженной оппозиции в провинциях Алеппо, Дамаск, Хама, Хомс и Эль-Кунейтра. 

К настоящему времени лидеры 153 вооруженных формирований заявили о прекращении боевых действий. 

С 10 по 14 июля в Женеве прошел седьмой раунд межсирийских переговоров с участием делегации правительства Сирии и трех групп сирийской оппозиции. Следующий этап переговоров намечен на сентябрь. 

По словам постпреда РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексея Бородавкина, Москва считает возможным переход к сентябрю к прямым переговорам между Дамаском и оппозицией. Дипломат отметил возросшее внимание к борьбе с терроризмом со стороны участников процесса по мирному урегулированию. Бородавкин выразил надежду, что в перспективе сирийское правительство и оппозиция не будут мешать друг другу в борьбе с терроризмом, а также смогут объединить усилия.