19 июля 2017 - 12:29

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении большой пакет поправок к закону по вопросам гражданства. Среди них отзыв российского паспорта за терроризм, присяга для иностранцев и упрощение процедуры получения гражданства РФ для украинцев.

Для получения гражданства России или вида на жительство выходцы с Украины раньше должны были получать справки о выходе из ее гражданства, которые Киев в последнее время отказывается выдавать. Теперь украинцам будет достаточно нотариально заверенного отказа от украинского паспорта. Публичный отказ при этом не нужен, он оформляется только документально.

Закон поможет обрести легальный статус сотням тысяч бывших жителей Украины — по разным данным, это от 600 тысяч до 1 млн человек, которые из-за вооруженного конфликта в своей стране были вынуждены искать убежища в России.

Отменить решение о приобретении гражданства РФ можно, если человек подал фальшивые документы или предоставил заведомо ложные сведения, а также за несоблюдение российской Конституции, в том числе за террористическую деятельность или публичное ее оправдание. При этом решение об отзыве гражданства за терроризм не распространяется на родственников человека, лишенного этого статуса, если они не были соучастниками преступления.

Принята поправка и о введении присяги при принятии иностранцем российского гражданства. Сразу после ее произнесения человеку будут вручать паспорт.

Если закон будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом России Владимиром Путиным, он вступит в силу с 1 сентября 2017 года.