06 ноября 2018 - 16:28

Абсолютное большинство россиян (88%) считают важным вовлекать молодежь в политическую жизнь страны, а 79% поддерживают создание молодежных движений при политических партиях. Об этом говорится в опубликованных во вторник материалах Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвященного 100-летию ВЛКСМ и вопросу актуальности молодежных политических движений для современной России.

«80% наших сограждан так или иначе сходятся во мнении, что в современной России нужна молодежная организация, похожая на комсомол. Твердую убежденность в этом вопросе высказали 34% респондентов, 46% ответили, что такая организация "скорее нужна". Противоположного мнения придерживаются 17% ответивших» , — отмечают социологи. 

Большинство россиян знают о существовании комсомола, но отношение к нему варьируется в зависимости от возраста респондентов. Особенно высока доля тех, кто оценивает ВЛКСМ положительно, в группе респондентов старше 60 лет (90%), в среднем 75% россиян отметили позитивное отношение к организации.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 27 октября, он затронул 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.