26 февраля 2019 - 15:30

Россия никогда не отдаст Крым, Европе остается лишь принять такое положение дел, уверен польский журналист Анджей Талага. 

«Рано или поздно международная общественность смирится с фактами, — отметил Талага в интервью для издания Fronda.— Мы беспомощны перед державой, которая обладает ядерным оружием». В противном случае НАТО пришлось бы развязать против Москвы войну, а этого Европа не хочет. В свою очередь РФ тоже не готова воевать с альянсом, считает журналист. 

Спустя пять лет после возвращения полуострова в состав России можно увидеть, как возрос потенциал страны и сила ее влияния на внешнеполитической арене, подчеркнул Талага. 

«Европейской армии нет и не будет, поскольку не существует единого европейского народа. Координация и сотрудничество нужны, но шансов на создание европейских вооруженных сил нет, ведь никто этого, по большому счету, не хочет. Происходит обмен военными и технологическими идеями, существуют совместные проекты и экспедиционный корпус, но это еще не общая армия. Единая сила, способная проводить координированные операции, — это НАТО», — заявил он.

«Что же касается ситуации в РФ, то россияне обладают реальной силой, которая может нас уничтожить, — сказал журналист. — Россияне — гениальные тактики и стратеги, которые умеют эффективно и новаторски использовать старое оружие. У России очень эффективная армия, хотя у нее и есть проблемы с современными технологиями. Она обладает высококлассной техникой поколения, скажем так, "-1"»

Украина, несмотря на все свое стремление, никогда не сможет отобрать Крым, поскольку ситуация в стране плачевна, считает Талага. «Я уже давно говорю о том, что это государство страдает от внутренней раздробленности, — добавил журналист. — Между тем, в экономическом и политическом плане Украина находится в очень тяжелом положении… Она остается коррумпированным государством, которым руководят олигархические кланы, и последняя революция ничего в этом плане не изменила».

Санкции против нашей страны также оказались неэффективными, отмечает эксперт. «С одной стороны, Россия — изгой, находящийся в международной изоляции, но с другой — в некоторых регионах мира без нее по большому счету невозможно ничего уладить», — говорит он.

По мнению Талаги, ситуация складывается так, что в ближайшем будущем ЕС, скорее всего, откажется от ограничительных мер по отношению к Москве. 

«Некоторые страны (Венгрия, Италия, Словакия) выступают против санкций, но продолжают за них голосовать, — поясняет журналист. — Я думаю, еще долго будет действовать запрет на передачу современных технологий, а какая судьба ожидает ограничительные меры чисто экономического плана, мы увидим после выборов в Европарламент. Но, возможно, через год или полтора их отменят».