14 июня 2019 - 11:07

Власти Донецкой народной республики передали на территорию России 7,5 тысячи пакетов документов жителей ДНР с запросом на получение гражданства. Об этом журналистам сообщил начальник миграционной службы ДНР Владимир Краснощека.

24 апреля этого года президент РФ Владимир Путин подписал указ, гарантирующий жителям ЛНР и ДНР упрощенное получение российских паспортов. По словам президента, это было чисто гуманитарной мерой. Он подчеркнул, что у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе вышла на критический уровень.

В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стало около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования противостояния в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы в Минске. По итогам этих встреч с сентября 2014 года принято уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако, несмотря на соглашение о перемирии, между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.