12 августа 2019 - 13:07

На прошедшем в субботу согласованном митинге на проспекте Сахарова оппозиционеры озвучили резолюцию из восьми пунктов. В документ вошли такие ультимативные требования, как «освобождение незаконно арестованных», «изменение избирательного законодательства» и «регистрация независимых от власти кандидатов».

В случае отказа зарегистрировать проваливших подписную кампанию «политиков» в Мосгордуму, организаторы митинга пообещали «требовать отмены результатов выборов 8 сентября» и заявили, что не признают их.

Генеральный директор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин в интервью «Антимайдану» рассказал, что все требования, которые оппозиционеры выдвинули в своей резолюции, де-факто незаконны.

«Освободить задержанных, которые нарушили закон и вели себя агрессивно в отношении правоохранителей на несогласованной акции, не представляется возможным, потому что они должны отвечать за свои действия», — отметил он.

Неправомерным политолог назвал и призыв регистрации кандидатов, которые не сумели набрать достаточное количество подписей в свою поддержку.

«По факту эти требования сподвигают власть к нарушению закона, что априори и объективно делегитимизует их. То есть требования незаконных действий со стороны протестующих вступают в прямое противоречие с логикой и правом и не могут быть выполнены», — сказал Мухин. 

По мнению политолога, для несистемщиков главное — выдвинуть эти самые требования, кодифицировать их и попытаться вывести власти из правового поля. 

«На мой взгляд, эта резолюция является полной глупостью, а обещание не признавать результаты выборов — всего лишь ничтожное политическое заявление, рассматривать которое можно разве что из любопытства», — сказал он в заключение.