15 ноября 2021 - 11:40

Осевший в Литве навальнист Леонид Волков жестко прошелся по сторонникам КПРФ. В одном из своих недавних стримов он оскорбил коммунистов.

«Нам не нужна поддержка сталинистов. Мы гордимся поддержкой нормальных людей. И нормальных людей гораздо больше, чем вас, ублюдков, которые мастурбируют на труп Сталина. Идите мастурбируйте в уголочке, а сюда не приходите», — заявил Волков. 

Напомним, что кандидаты от КПРФ были бенефициарами проекта УГ Навального на прошедших выборах в Госдуму. Однако, несмотря на поддержку провальной инициативы беглой свиты блогера, например, в Москве, все поддержанные «Умным голосованием» коммунисты вчистую проиграли выборы в своих округах. Лишь некоторым из них удалось попасть в парламент по партспискам.

В частности, «Умное голосование» агитировало отдавать свои голоса на выборах за одиозных коммунистов Рашкина и Бондаренко, которые считают Сталина одним из главных созидателей в истории России. 

Но выборы прошли, и теперь беглый навальнист Волков решил признаться, как он на самом деле относится к членам Компартии и ее сторонникам. Судя по всему, после очередного провала УГ он решил, что больше не нуждается в сотрудничестве с последователями марксизма-ленинизма и поклонниками Сталина.

Напомним, что Волков и ранее не скрывал своего отношения к советскому генералиссимусу, при котором Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне. Еще будучи депутатом екатеринбургской гордумы, он публично называл Сталина «мразью» и «параноиком».

«Меньше месяца осталось до 5 марта, круглая дата будет, 60 лет, как сдох усатый параноик. Хороший повод напомнить все-таки о том, что это была за мразь. Сейчас вот модно вешать билборды, и я буду в тренде и повешу. Для начала тысяч 30 с меня, не хватит (давно не интересовался ценами на наружную рекламу) — добавлю. Просто пусть повисит пару недель над родным городом плакат», — писал соратник Навального в своем ЖЖ в 2013‑м.

Волков также сравнивал Сталина с Гитлером, отождествляя Советский Союз с Третьим рейхом. «То, что Сталин и Гитлер поучаствовали в развязывании Второй мировой войны, тоже не будем забывать», — заявил совсем недавно бывший глава штабов* Навального.

Примечательно, что подобные заявления могут подпадать под уголовное преступление, наказание за которое предусмотрено статьей 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма». Распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенное публично, согласно российскому законодательству, наказывается штрафом до 5 млн рублей, обязательными работами либо лишением свободы до 5 лет.

Как такое мнение Волкова о Сталине все эти годы сочеталось с предвыборными союзами с коммунистами, остается совершенно неясным.

* Движение «Штабы Навального» — экстремистская организация