Песков: В Москве ждут от Белого дома сформулированной позиции по санкциям

В Москве слышали разноплановые высказывания Вашингтона о санкциях против России, были «определенные корректировки», сказал в беседе с журналистами пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

«И мы достаточно терпеливо будем ждать, когда эта позиция будет сформулирована однозначно», — отметил представитель Кремля.

Он заявил, что наша страна крайне негативно относится к ограничительным мерам, «тем более, к новым инициативам, которые сейчас вовсю продвигаются и в конгрессе, и в сенате». Этот путь в Москве считают контрпродуктивным. Причем, как подчеркнул Песков, санкции наносят ущерб не только США и России, но и третьим государствам, с которыми наша страна, несмотря на все негативные тенденции, поддерживает и развивает двусторонние торгово-экономические отношения. 

Республиканцы и демократы в американском конгрессе согласовали текст законопроекта по новым санкциям против РФ. В связи с этим Евросоюз выразил свое беспокойство. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал срочно рассмотреть ответные меры Брюсселя на случай, если новые антироссийские меры США повредят европейским компаниям. Как отметил в интервью «Антимайдану» политолог Павел Святенков, «новые американские санкции наносят удар по европейским интересам».