24 июля 2017 - 14:23

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал срочно рассмотреть ответные меры Брюсселя на случай, если новые антироссийские санкции США повредят европейским компаниям, пишет Financial Times.

Чиновник озабочен тем, что очередные антироссийские меры затронут связанные с Москвой европейские энергетические компании, в частности, задействованные в строительстве дополнительных подводных газопроводов между Россией и Германией в рамках проекта «Северный поток — 2». Ограничения угрожают также железнодорожному, финансовому, судоходному и горнодобывающему секторам.

Основная задача Брюсселя — получить от Белого дома публичное либо письменное заверение, что США не применят эти санкции против интересов ЕС. Рассматриваются и другие варианты — например, с помощью европейского законодательства признать антироссийский пакет недействительным на территории ЕС и подготовить ответные меры в рамках ВТО.

В документе отмечается, что Брюссель «должен быть готов действовать в течение ближайших дней», если США примут меры «без учета обеспокоенности со стороны ЕС».

В Евросоюзе намерены доказать, что потенциальные последствия от американских санкций для Европы распространятся намного дальше реализации одного проекта. Под удар могут быть поставлены эксплуатация и модернизация газопроводов в России, по которым топливо поставляется на Украину, а также проекты по строительству трубопроводов в Каспийском регионе и освоение газового месторождения у побережья Египта.

Как отмечает европейская газета Politico, в случае введения новых санкций против России США «рискуют подорвать трансатлантическое единство и единство G7».

Конгресс рассмотрит законопроект о новых санкциях в отношении нефтегазового и банковского секторов российской экономики во вторник, 25 июля. В Белом доме не исключают, что Трамп наложит на документ вето.

Павел Святенков, политолог:

«Американский законопроект о санкциях против России, помимо всего прочего, бьет по газовой независимости Европы. Насколько я понимаю, он может нарушить торговлю газом между Россией и Германией, а также другими странами ЕС. В таком случае европейцы подсаживаются на американский сжиженный газ, и их и без того значительная зависимость от США увеличивается.

Это им совершенно невыгодно, поэтому план Евросоюза совершенно понятен. Так что, несмотря на резкую антироссийскую позицию, которую занимали правители Европы на протяжении последних лет, в данном случае они неожиданно оказываются союзниками Москвы. Не из-за того, что они так любят Россию, а потому что новые американские санкции наносят удар по европейским интересам.

Европа всегда обладала значительной автономией от США. В политической и экономической областях она стремится достичь еще большей самостоятельности, в том числе и в рамках НАТО. Естественно, что Брюссель против ситуации, в которой европейцы не смогут покупать газ у России и будут вынуждены приобретать его где-то в Соединенных Штатах.

Вопрос в том, будет ли этот протест услышан в американском конгрессе. Насколько можно судить по законопроекту о санкциях, там достигнут двухпартийный консенсус — в каждой палате до двух третей конгрессменов высказались "за".

Даже если президент Трамп наложит вето на законопроект о санкциях, при согласии такого уровня его, скорее всего, все равно протащат.

Главная проблема в том, сумеет ли Европа настолько эффективно надавить на Вашингтон и на конгресс, чтобы этот законопроект торпедировать или заставить убрать из него положения, затрагивающие европейские интересы. Пока это под большим вопросом и сулит скандал между Брюсселем и Вашингтоном».