СКР разыскивает участников и организаторов нападения на сотрудников ОМОН в Магасе

Правоохранители разыскивают злоумышленников, нападавших на сотрудников ОМОН в ходе митинга, который прошел в Магасе 26 марта. Также полиция ищет и подстрекателей, призывавших к массовым беспорядкам в столице Ингушетии.

Сотрудники Следственного комитета России при содействии коллег из ФСБ и МВД изучают видеозаписи камер наблюдения, опрашивают свидетелей и потерпевших. 

«Продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ, по фактам размещения неустановленным лицом (лицами) с аккаунтов 23 марта 2019 года комментариев к публикациям на одной из страниц в социальной сети — "Инстаграм", содержащих публичные призывы к массовым беспорядкам, захвату административных зданий Правительства и Народного собрания Республики Ингушетия, совершению насильственных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов», — говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по республике Ингушетия.

Злоумышленникам может грозить до пяти лет лишения свободы, даже если полицейские в результате нападения не получили вообще никаких травм и ранений. Согласно законодательству РФ, применение насилия по отношению к представителям власти является тяжким преступлением. В этом случае освобождение обвиняемого от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим невозможно. 

Напомним, 26 марта на митинге в Магасе действовала группа провокаторов, пытавшаяся организовать столкновения граждан с полицией. Участники акции выступали за отзыв регионального законопроекта о проведении референдумов с рассмотрения парламентом республики. По официальным данным МВД по республике Ингушетия, «на месте проведения мероприятия собралось порядка 2,5 тысячи человек». Время окончания митинга было запланировано на 18:00. Тем не менее после его завершения на месте проведения акции оставалось 150-200 человек. Сотрудники ОМОН выстроились в оцепление с целью ограничения периметра площади, на которой незаконно оставались митингующие. Силовики вели себя корректно, однако в них внезапно полетели камни, палки и стулья. Пострадавшими оказались 10 сотрудников правоохранительных органов. Двое из них получили тяжелые травмы и были госпитализированы. При этом ни один из участников митинга, в том числе из числа нападавших, не пострадал.