27 марта 2019 - 18:35

На митинге в Магасе действовала группа провокаторов, пытавшаяся организовать столкновения граждан с полицией. 

Акция состоялся в центре Магаса 26 марта. Участники выступали за отзыв регионального законопроекта о проведении референдумов с рассмотрения парламентом республики. По официальным данным МВД по республике Ингушетия, «на месте проведения мероприятия собралось порядка 2,5 тысячи человек».

Время окончания митинга было запланировано на 18:00. Тем не менее после его завершения на месте проведения акции оставалось 150-200 человек.

Сотрудники ОМОН выстроились в оцепление с целью ограничения периметра площади, на которой незаконно оставались митингующие. «По сообщениям очевидцев, силовики вели себя корректно и от их действий никто не пострадал, однако в самих правоохранителей внезапно полетели камни, палки и стулья. Итог — переломы конечностей и костей лица», — собщает Life.

Пострадавшими оказались 10 сотрудников правоохранительных органов. Двое из них получили тяжелые травмы и были госпитализированы. При этом ни один из участников митинга, в том числе из числа нападавших, не пострадал. Обстоятельства произошедшего выясняются.

Ранее о готовящихся провокациях предупреждал глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров. 

«Они готовы звать мирных жителей на митинги, другие общественные мероприятия и сталкивать их с органами правопорядка. Такое случалось в нашей истории. Нельзя поддаваться на провокации», — заявил он.

Стоит также отметить, что призывы к беспорядкам распространялись накануне митинга в социальных сетях. Проверку по данному факту проводил СУ СК по Ингушетии. Возбуждено уголовное дело.