Сто рублей за «один контакт». Сколько платит Соболь активистам своей «избирательной» кампании

Один из активистов подчиненной Навального Любови Соболь заявил, что он получает деньги за сбор данных избирателей. Об этом сообщает издание «Блок». В частности, подшефный юриста иноагента ФБК рассказал, что за один «собранный контакт» он получит 100 рублей.

Как ранее писал «Антимайдан», так называемая «избирательная» кампания Любови Соболь незаконна. Ее подопечные вводят в заблуждение жителей Москвы, заявляя, что их патронесса — «кандидат в депутаты Госдумы». В реальности регистрация кандидатов на выборы в нижнюю палату парламента еще не стартовала.

При этом активисты навальнистки начали свою деятельность по сбору данных москвичей еще в разгар пандемии коронавируса. Они проводили поквартирные обходы жильцов ЦАО Москвы.

Логично предположить, что все это делается лишь с одной целью — создать базу данных будущих избирателей, что впоследствии облегчит процесс махинаций с подписными листами.

Примечательно, что Соболь уже уличали в подделках подписей избирателей. Во время предвыборной кампании в Мосгордуму в ее подписных листах было обнаружено более 14% брака (при допустимых 10%). Отдельно стоит отметить, что среди «подписавшихся» за навальнистку были обнаружены автографы умерших людей.

Также подчиненная Навального ведет сбор денежных средств на свою «избирательную» кампанию. В данный момент на балансе ее биткойн-кошелька более 2 миллионов в рублевом эквиваленте. Получая крупные пожертвования от неизвестных спонсоров, Соболь выплачивает своим активистам в сущности копейки. В то же время она умышленно толкает их на совершение правонарушений, ведь предвыборная агитация, которой они сейчас занимаются, запрещена вне рамок официальной избирательной кампании. Согласно российскому законодательству, за подобные деяния может грозить штраф в размере до 1500 рублей.

Что касается реальной возможности участвовать в выборах для юриста иноагента ФБК, то она под большим вопросам. Дело в том, что ей уже предъявлены обвинения по двум уголовным делам: о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в ходе незаконной акции в поддержку Навального, которая прошла в Москве 23 января, и о нарушении неприкосновенности жилища.