17 марта 2021 - 18:34

Активистов Любови Соболь продолжают задерживать в Москве за нарушение российских законов. В свое оправдание сторонники юриста иноагента ФБК заявляют, что они якобы ничего не нарушали. В реальности, они проводят агитацию, которую вне рамок избирательной кампании вести запрещено. За подобные правонарушения, согласно КоАП РФ, предусмотрен штраф в размере от 1000 до 1500 рублей.

Стоит отметить, что активисты Соболь, которые называют свою патронессу «кандидатом в депутаты Госдумы», вводят граждан в заблуждение. На самом деле предвыборная кампания еще не стартовала, а процедура регистрации кандидатов не началась.

Подчеркнем, что действия подчиненной Навального, которая начала свою «избирательную кампанию» с дискредитации партии «Единая Россия», также являются нарушением закона. Согласно избирательному законодательству, недопустимо использовать агитацию с целью навредить другим кандидатам или их избирательным объединениям.

Также важно отметить, что участие Любови Соболь в предстоящих выборах под большим вопросом. Юрист иноагента ФБК в данный момент находится в статусе обвиняемой по двум уголовным делам: о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в ходе незаконной акции в поддержку Навального 23 января в столице и о нарушении неприкосновенности жилища.