Очередные выборы привели к новому расколу оппозиции. Либералы опять не могут поделить округа

Буквально каждые выборы приводят к конфликтам в среде несистемной оппозиции. Вот и кампания на грядущие думские выборы не стала исключением. На этот раз либералы не смогли поделить 198-й избирательный округ Москвы, где баллотируются Марина Литвинович и Анастасия Брюханова. Обе являются протеже экс-мундепов столичного парламента Юлии Галяминой и Максима Каца соответственно. Они и выступают от конкурирующих кандидатов в публичных переговорах.

Так, Галямина, ранее лишенная своего мандата из-за судимости за неоднократные нарушения правил проведения уличных акций, решила положиться на проект УГ Навального и его беглой свиты. Она заявила, что кандидаты, которых не поддержит «Умное голосование» в 198-м округе, должны снять свои кандидатуры.

«Мы с Мариной Литвинович предложили самый очевидный и справедливый способ — подключить третью сторону — "Умное голосование", которое в роли медиатора, опираясь на соцопросы и реальную ситуацию в округе, выбирает второго после провластного кандидата. Остальные снимаются в его пользу. И мы на это готовы», — написала она в Facebook.

В ответ куратор Брюхановой Кац, который регулярно конфликтует с Навальным и его подчиненными, наотрез отказался это делать.

«Мы не можем обсуждать возможность добровольного самоотвода — люди не для того нас поддерживали, чтобы мы, не доводя дело до конца, снимались. Мы будем очень рады поддержке "Умного голосования", но мы не снимемся с выборов в случае ее отсутствия», — написал Кац в ответ на предложение Галяминой и Литвинович.

Напомним, ранее блогер Навальный и его бывший сотрудник Кац неоднократно обменивались «любезностями». Экс-мундеп обвинял блогера в развале партии ПАРНАС, а основатель ФБК* неоднократно заявлял, что глава движения «Городские проекты» — подлый и непорядочный человек.

Подчеркнем, что ранее в среде несистемной оппозиции на почве выборов возник еще один конфликт. На довыборах в Мосгордуму избирательный округ не смогли поделить бывшие однопартийцы по ПАРНАСу Илья Яшин и Владимир Рыжков. В итоге экс-глава Красносельского района столицы не смог зарегистрировать свою кандидатуру из-за связей с экстремистскими структурами Навального — это послужило основанием в отказе избиркома регистрировать Яшина. Зато он успел публично обвинить Рыжкова в сотрудничестве с мэрией Москвы и спойлерстве.

Еще один конфликт с участием несистемщиков произошел в 2019 году во время выборов в Мосгордуму. Тогда навальнисты устроили травлю Нюты Федермессер, которая «посмела» выдвинуть свою кандидатуру в округе, где выдвигалась экс-юрист ФБК* Любовь Соболь. В результате глава благотворительной организации «Вера» снялась с выборов.

Очевидно, что в попытках борьбы за власть несистемщики и навальнисты ведут себя как пауки в банке. Они готовы травить конкурентов, даже если это их коллеги «по борьбе с режимом».

* Иноагент, экстремистская организация