29 июня 2021 - 10:48

Глава Красносельского района Москвы Илья Яшин, которого не допустили к участию в довыборах в Мосгордуму, затравил своего бывшего коллегу по партии ПАРНАС Владимира Рыжкова. Мундеп и парнасовец собирались баллотироваться в столичный парламент по 37-му избирательному округу Москвы, однако избирком не разрешил Яшину открыть избирательный счет. Из-за этого он не смог оплатить изготовление подписных листов и организовать сбор подписей за свою кандидатуру. 

Примечательно, что мундеп обвинил Рыжкова в работе на столичную мэрию. По словам Яшина, его экс-соратник по ПАРНАСу «в последние годы был согласен на любую должность, какую бы только ни предложили».

«С мэрией Москвы он, очевидно, договорился, и эта договоренность произошла в 2019 году, когда у мэрии были большие проблемы», — заявил глава Красносельского района в стриме «Волков по воскресеньям» на YouTube-канале «Навальный LIVE».

Стоит отметить, что Яшин раскритиковал Рыжкова еще и за то, что тот пошел работать в Общественную палату Москвы. Беглый соратник Алексея Навального Леонид Волков, поддакивая мундепу, заявил, что «Рыжков много лет бегал и изображал из себя демократа и большого друга Алексея Алексеевича Венедиктова».

Однако, как ранее писал «Антимайдан», главред «Эха Москвы» рассказал совсем другую историю.

«Рыжков, безусловно, оппонент (мэра Москвы) Собянина. И еще, более того, есть личные истории, что два года тому назад, когда решался вопрос о регистрации или не регистрации Ильи Яшина в качестве кандидата в Мосгордуму, именно Владимир Рыжков в рабочей группе Мосгордумы — он там был от нашей Общественной палаты — проголосовал за регистрацию Ильи Яшина. Ну, в политике благодарности не существует, это понятно», — рассказывал Венедиктов в стриме «Дай Дудя» на YouTube-канале «Эха Москвы» в мае.

Таким образом, Яшин снова наглядно продемонстрировал, что ни о каком единстве в лагере несистемной оппозиции не может быть и речи. 

В пику выдвижению Рыжкова по 37-му округу мундеп заявил, что теперь на довыборах в Мосгордуму будет поддерживать Елену Русакову, главу муниципального округа «Гагаринский». Она является членом партии «Яблоко», но руководство партии не стало выдвигать ее кандидатуру. По словам зампреда «Яблока» Ивана Большакова, Русакова «плохо себя зарекомендовала и в плане партийной работы, и в плане муниципальной деятельности». 

Напомним, что 19 сентября, помимо выборов в Госдуму, пройдут довыборы в столичный парламент. Депутат от 37-го округа Москвы Николай Губенко скончался. Соответственно, его мандат в столичном парламенте стал вакантным.