20 мая 2021 - 13:25

В преддверии довыборов в столичный парламент, которые пройдут в сентябре в связи со смертью депутата Мосгордумы от КПРФ Николая Губенко, в несистемной оппозиции разгорелся конфликт.

По 37-му избирательному округу столицы свои кандидатуры решили выдвинуть глава Красносельского района Илья Яшин, который заявил о своем намерении 18 мая и его бывший коллега по партии ПАРНАС Владимир Рыжков — он сделал соответствующее заявление еще в начале апреля.

Отвечая в комментариях на резонный вопрос пользователя под ником Denis Sibeldin: «А Рыжков???», Яшин опубликовал фото здания столичной мэрии, имея в виду, что его конкурент выдвинулся по велению столичных властей.

Отвечая на вопрос о сложившейся ситуации в эфире своей программы «ДайДудя», Алексей Венедиктов укорил Яшина за подобное поведение по отношению к бывшему коллеге.

Главред «Эха Москвы» намекнул, что мундеп своими действиями играет на руку партии власти. По его словам, Яшин специально спровоцировал такую ситуацию и выбрал именно тот округ, где у Рыжкова была возможность победить, что в свою очередь, по словам Венедиктова, вызывает «некое легкое изумление».

«Кому-то нужно, чтобы этот округ вернулся в "Единую Россию", надо разорвать этот электорат», — резюмировал главред радиостанции «Эхо Москвы».

Напомним, что глава Красносельского района уже предпринимал попытки избраться в Мосгордуму в 2019 году. Однако тогда он даже не смог зарегистрировать свою кандидатуру и был снят с выборов из-за превышения разрешенного количества брака в подписных листах.

Таким образом, единством и сплоченностью несистемных оппозиционеров в «борьбе против режима» явно не пахнет. Конфликт между Ильей Яшиным и Владимиром Рыжковым демонстрирует это как нельзя лучше.