16 августа 2019 - 12:47

Мосгорсуд отказался рассматривать иск Ильи Яшина к избиркому, не зарегистрировавшему его на выборы в Мосгордуму. Он пропустил срок на обжалование решения окружной избирательной комиссии. 

В пятницу судья Михаил Казаков начал досудебную подготовку по иску Яшина к окружному избиркому, Мосгоризбиркому и ЦИКу, и перешел к предварительным слушаниям. Ответчики указали, что срок искового заявления пропущен, поэтому иск не подлежит удовлетворению. Прокурор поддержал данную позицию.

Адвокат Яшина Вадим Прохоров объяснил такой срок подачи иска в Мосгорсуд тем, что сначала истец обжаловал отказ в регистрации на выборы в МГД в окружной избирательной комиссии, затем в городской и в центральной. 

Сам Яшин, который сейчас находится под административным арестом, был доставлен в суд и присутствовал на слушании.

Ранее Мосгорсуд отклонил аналогичный иск главы Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова. 

Выдвижение кандидатов в депутаты Мосгордумы завершилось 5 июля. Изначально комиссии зарегистрировали 233 кандидата, среди них 171 представитель партий, 62 самовыдвиженца. Пятьдесят семь кандидатов получили отказ. Впоследствии Мосгоризбирком удовлетворил жалобу выдвиженца от партии «Яблоко» Сергея Митрохина, и окружная комиссия его зарегистрировала. 

При проверке подписей Мосгоризбирком обнаружил множество нарушений: у 22 незарегистрированных кандидатов в списках нашли 339 умерших людей, а у 29 — более 14 тысяч несуществующих избирателей.

Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования 8 сентября.