22 мая 2019 - 14:13

Заявленная президентом Украины Владимиром Зеленским возможность проведения референдума по вопросу переговоров между Москвой и Киевом — это лишь желание растянуть время, уверен политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

В интервью «Антимайдану» Мартынов назвал ситуацию с референдумом современным популизмом. Он отметил, что, по сути, украинские граждане по этому поводу уже высказались, когда «с позором прокатили во втором туре Петра Порошенко и проголосовали за Василя Голобородько, который в нескольких сезонах известного сериала, собственно, и отстаивал определенную политическую позицию касаемо восстановления устойчивых отношений с Российской Федерацией». Политолог отметил бессмысленность этого референдума.

«Это некое желание соломки подстелить или, наоборот, растянуть время, чтобы на подобных референдумах проехать еще и на выборы в Верховную раду», — отметил Мартынов.

По мнению эксперта, Украина сегодня — это страна победивших политтехнологий и политтехнологов, где главным человеком является не политик, не священник, не гражданин, а тот, кто «делает политику». И этот референдум Мартынов считает продолжением политтехнологической истории. Кроме того, политолог напомнил, что мероприятие это очень дорогостоящее, сопоставимое по расходам с выборами.

При этом отсутствуют реальные шаги в решении экономических проблем, в ситуации с огромным госдолгом, в вопросах выплаты пенсий, социальных пособий, указал собеседник «Антимайдана». 

«Надо расчищать эти Авгиевы конюшни. Прекращать гражданскую войну, которая сегодня идет на Украине. Референдум в данном случае — это явно способ протянуть время, размазать ответственность, замылить текущую повестку», — подытожил Мартынов.