30 июня 2015 - 12:19

 

Накануне, правительство Канады опубликовало официальное заявление о введении дополнительных визовых и экономических санкции в отношении 3 российских физических лиц и 14 юридических лиц. В расширенный санкционный список Канады вошли российские нефтегазовые корпорации, предприятия оборонной промышленности, и, представляющий особенную опасность для Оттавы,  мотоклуб «Ночные Волки».

 

В заявлении Стивена Харпера, (премьер-министра Канады) сказано, что решение о расширении санкций принято в связи с тем, что в правительстве Канады «придерживаются мнения, что действия Российской Федерации серьезно нарушают международный порядок и безопасность; эти действия привели или, по всей видимости, приведут к серьезному международному кризису». «Введение дополнительных санкций в отношении России было принято в координации с нашими партнерами», — поясняется в заявлении канадского премьера. Какую же угрозу представляют мотоциклисты всероссийского клуба «Ночные Волки» для премьер-министра Канады и его «партнёров»?

 

 

Александр Хирург, президент всероссийского мотоклуба «Ночные Волки», сопредседатель движения «Антимайдан»:

 

«Меня уже ничего не удивляет. Осталось только нас внести в какие-нибудь межгалактические санкции, инопланетные. А так, мы, по-моему, уже есть во всех санкционных списках, какие только существуют. Подобное происходит от злобы и от бессилия.

 

Я не знаю точно, какое отношение имеют канадские англосаксы к событиям в Крыму и в Донбассе. Но, возможно, в этих событиях они увидели для себя приближающиеся возмездие за убийство Чингачгука и расправу над всем родом делаваров. Мне больше ничего не приходит в голову, когда я слышу такое. Это вызывает у меня только такие аллегории. Подобное происходит от злобы и от бессилия».

 

Игорь Коротченко, журналист, военный эксперт, главный редактор журнала «национальная Оборона»:

 

«Прежде всего, надо сказать, что Канада последовательно реализуют ту политику, которую задают США. Поэтому это не самостоятельное решение, которое обусловлено желанием угодить США.

 

С практической точки зрения эти санкции не дадут результата. Это скорее политический демарш. Можно каким-то образом понять введение санкций, с точки зрения логики Канады, против оборонных предприятий. Вызывает изумление то, что были введены санкции в отношении «Ночных Волков»», против евразийских молодёжных организаций и конкретных лиц. Это похоже на паранойю. Каким образом «Ночные Волки» могут угрожать Канаде?! В этом плане санкционная политика напоминает политику страуса, который спрятал голову в песок и не желает видеть действительность. Вот Канада и ведёт себя как этот страус»